Экологическое проектирование

Экологические изыскания необходимы при проектировании мероприятий по охране окружающей среды и для рационального использования природных ресурсов. Согласно законодательным нормативам такие мероприятия являются обязательными при проектировании строительных объектов, которые в своей деятельности сталкиваются с использованием природных ресурсов. Это предприятия по разработке месторождений полезных ископаемых, парки, заповедники, предприятия сельского хозяйства, очистные сооружения, хранение отходов производства и так далее.

В экологическое проектирование входит расчёт масштаба прогнозного загрязнения окружающей среды от ввода в эксплуатацию проектируемого объекта. Полученные данные сравниваются с нормативными данными. Основным этапом являются полевые исследования: прохождение маршрутов, отбор проб почвы, воды, воздуха.   

Полевые исследования

Специалисты фирмы «ИнжМосГео» на подготовительном этапе планируют полевые маршруты, места отбора проб для выявления масштаба загрязнения. Из-за того, что загрязнение окружающей среды может мигрировать – проводятся исследования по выявлению миграционного пути загрязнения, поиска эпицентра загрязнения. Оцениваются масштабы загрязнения, делается заключение о возможности использования данного варианта проекта, или необходимости его улучшения.

При маршрутном обследовании фиксируются места расположения промышленных предприятий, полигонов бытовых отходов, свалок, шлако- и шламонакопителей, отстойников и других объектов, потенциально загрязняющих территорию. Фиксируются места утечек. Данные наносятся на карты. Проводится опробование почвы, воздуха, подземной и поверхностной воды. Целью полевых исследований является количественная и качественная оценка состояния окружающей среды и сравнение полученных данных с предельно допустимыми нормами.

Современное оборудование для экологических исследований

В настоящее время данные спутниковых снимков широко используются во многих отраслях науки, в т.ч. и в экологии. С помощью этих данных можно с помощью анализа изменения температуры классифицировать поверхность почвы и воды по уровню загрязнения. С помощью снимков можно отследить места выбросов промышленных предприятий и тепловых электростанций, оценить техногенное воздействие. В зимнее время можно проанализировать загрязнение снега и ледников. Для различных целей используются разные спектральные каналы.

Есть опыт использования в Башкирии георадаров для оценки загрязнения подземных вод от утечек нефтепродуктов вблизи нефтеперерабатывающих предприятий. Данные георадарной съёмки используются совместно с опробованием воды в пробуренных скважинах. На георадарных профилях выявляются слои водовмещающих пород. Обнаруживаются ловушки, где может удерживаться плёнка нефтепродуктов на поверхности воды. С помощью контрольного бурения скважин проверяются эти места с «ловушками».

В компании «Инжмосгео» вы можете заказать геодезическую и топографическую съёмку, буровые работы, опробование грунтов и воды, проведение экологических, инженерно-геологических и гидрогеологических исследований.

^